заварные бельгийские вафли



На 8 вафель с классическими глубокими дырочками и размером 11.5*10см (вафельницы бывают разные и сколько теста на сколько порций уйдет на вафли сердечками, кружочками, более плоские я не могу сказать)


Ингредиенты:
75г муки
125мл молока
125мл сливок 20% комнатной температуры
3 яйца комнатной температуры
30г сливочного масла
20г сахара
1 пакетик ванильного сахара (10г)
щепотка соли

Молоко с маслом, солью и всем сахаром довести до кипения. Снять с огня, просеять всю муку и тщательно размешать до однородной каши деревянной ложкой или силиконовой лопаткой. Вернуть кастрюлю на плиту еще на 1 минуту и заварить шар теста до отставания от стенок и дна с образованием на них тонкой корочки теста (ее ни с чем не перепутать). Просто в течение минуты разминать и переворачивать ложкой тесто.

Через минуту снять с огня, переложить тесто в чашу миксера и дать остыть до уровня приятного тепла, чтобы закладываемые дальше яйца не заварились. Яйца в отдельной емкости слегка подбить до однородности. Вливать их в 3-4 захода в тесто, тщательно вымешивая на скорости выше средней, чтобы не оставалось комочков. Затем добавить в два приема сливки, так же тщательно вымешивая. Если в конце замеса вам кажется, что все же осталось много маленьких комочков (иногда случается), то протрите тесто через мелкое сито.

Подготовленное тесто оставить отдохнуть на 30 минут.

Вафельницу тщательно разогреть и один раз перед первой вафлей смазать растительным маслом. Тесто поднимается очень сильно (оооочень), поэтому заполнять вашу вафельницу нужным количеством теста нужно будет приноровиться. Единственное, что показала практика, что выступающие части (у меня это квадратные столбики соответственно) должны быть лишь слегка сверху обмазаны тестом. Иначе оно будет вылезать изо всех щелей вафельницы. Излишки теста ободком по краю будут все равно, но немного, их я потом просто обрезаю аккуратно ножницами.

Время выпечки категорически зависит от вафельницы. Я ориентируюсь на ровный, красивый, темно-золотистый цвет и в моей маломощной вафельницы это минимум минут 10, возможно чуть дольше. Но всяческие классные вафельные гиганты типа Bork или KitchenAid, вероятно, справятся куда быстрее.

Модель вафельницы у меня Smile RS 3631

28 комментариев:

  1. Ирина, а подскажите, пожалуйста, сливки в данном рецепте - заменяемый ингредиент?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любой вид жиров разряхляет тесто и делает его более рассыпчатым, поэтому замена сливок на молоко по идее должна привести в более плотному тесту... Но вот сильно ли это будет заметно в данном случае, не подскажу)

      Удалить
  2. спасибо за ответ! Тогда изготовление этих вафель откладывается, хотя руки уже чешутся;) з.ы. подсели мы на ваши заварные блины, вот правда, удачнее рецепта я еще не встречала! В общем, любовь))

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, сначала вафли очень пышные, но как только достаю из вафельницы, становятся абсолютно плоскими. Почему так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так происходит с заварным тестом, если оно не допеклось. Плотности каркаса не хватает. Если при этом вафли снаружи уже поджарились, значит температура высоковата. У меня ваыельница не осень мощная и пока доходит дело до корочки они основательно пропекаются внутри. Подозреваю, что дело в этом.

      Удалить
  4. Спасибо. При этом у меня шар заварился только через минуту и 40 секунд, это нормально?

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Ааа, это никак не влияет на судьбу вафель в дальнейшем)

      Удалить
  6. Ирина, здравствуйте) подскажите, а для тонких вафель подойдет это тесто?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, оно вздувается ооочень сильно. Рецепт вкусных тонких вафель в блоге тоже есть.

      Удалить
  7. Здравствуйте,подскажите какой вафельницей вы пользуетесь?
    Давно хочу купить ,но теряюсь с выбором
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина, тесто прямо очень жидкое вышло, так и должно быть? Полчаса постоит, попробую, конечно... Непривычно просто :) спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро) На тесто для тонких блинчиков оно по идее не должно быть похоже. Льющееся, но не немного тягучее.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ! Я тогда их приготовила, и уже и забыла, что писала. Наливала в вафельницу жидкое тесто, оно очень надувалось при выпечке и моментально сдувалось на тарелке. Я решила, что в следующий раз просто больше муки положу, сами вафли очень вкусные!

      Удалить
    3. Если они сдуваются, значит помимо прочего еще внутри не допеклись, им не хватает плотности для каркаса.

      Удалить
  9. Ирина, подскажите, пожалуйста, а можно ли тесто приготовить с вечера, поставить его в холодильник (или куда лучше?), а печь вафли уже с утра? Или оно испортится за ночь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не пробовала ни разу, поэтому гарантированно не скажу. Но по идее с заварным ничего за ночь не случится. По идее...

      Удалить
    2. Спасибо за ответ! Ладно, лучше встану пораньше!:)))

      Удалить
  10. Ирина,подскажите,можно ли испечь вафли по этому рецепту в силиконовых формах для вафель?электрической вафельницей пока не обзавелась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже не представляю, что получится. Вернее, мне кажется, что будет совершенно не то

      Удалить
  11. Как купила вафельницу- сразу к Вам! Вафли получились прекрасные, нежные, практически не сладкие, для меня самое то! Единственное, у меня не было сливок 20%, и я использовала 10%. Но сравнить пока не с чем, поэтому не скажу, что они менее пышные, например) в вафельнице диаметром 18 см получилось 30 штук сердечек ровно)))

    ОтветитьУдалить
  12. Ирина,а можно взять сливки 33% и надо ли в таком случае корректировать количество?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разведите их молоком и получите нужную жирность

      Удалить
  13. Ирина, добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли тесто для вафель сделать вечером, а выпекать вафли на следующее утро?

    ОтветитьУдалить